धर्मगुरु सम्मेलन में परिवार नियोजन पर जोर दिया
एसएल कश्यप।
सहारनपुर। स्वास्थ्य विभाग जनसंख्या स्थिरता और परिवार नियोजन के प्रति आम लोगों को जागरूक करने के लिए धर्मगुरुओं का सहारा ले रहा है। धर्म गुरु अब समाज के लोगों को जनसंख्या नियोजन के प्रति जागरूक कर रहे हैं। इसी कड़ी में बृहस्पतिवार को टीबी सेनेटोरियम हॉल में जनसंख्या नियोजन के लिए हिंदू व मुस्लिम धर्मगुरुओं को बुलाया गया। एक लघु सम्मेलन के जरिये बढ़ती जनसंख्या को देश के लिए घातक बताते हुए धर्म गुरुओं ने इसकी रोकथाम पर जोर दिया। साथ ही उन्होंने समाज में परिवार नियोजन के विभिन्न उपायों को लेकर फैली भ्रांतियां दूर कीं।
बृहस्पतिवार को सम्मेलन में पहुंचे हिंदू व मुस्लिम धर्म गुरुओं ने अपने विचार व्यक्त किए। सम्मेलन को संबोधित करते हुए पंडित प्रमोद वशिष्ठ ने कहा कि देश की बढ़ती जनसंख्या को तभी स्थिर किया जा सकता है, जब लोग जागरूक हों। लेकिन ज्यादातर लोग बढ़ती जनसंख्या की ओर ध्यान नहीं दे रहे हैं। इसमें अशिक्षित वर्ग ज्यादा है। उन्होंने कहा, यदि देश का आमजन जागरूक होगा तभी जनसंख्या नियोजन संभव है। आज स्वास्थ्य विभाग की तमाम योजनाएं हैं। पुरुष और महिला नसबंदी के अलावा परिवार नियोजन के लिए शगुन किट बहुत उपयोगी है। अंतरा इंजेक्शन भी स्वास्थ्य विभाग मुफ्त में मुहैया करा रहा है। सम्मेलन में सरदार दलजीत कोचर ने कहा, देशहित में सभी लोगों को सोचना चाहिए और सरकार की नीतियों और योजनाओं का फायदा उठाने के लिए शिक्षित और सुरक्षित परिवार होना जरूरी है। धर्म गुरु शलभ जी ने कहा, परिवार नियोजन अपनाकर देश की तरक्की और ज्यादा की जा सकती है। इसके लिए सर्वसमाज को गंभीरता से सोचना होगा। उन्होंने परिवार नियोजन में उपयोग होने वाली सामग्रियों के बारे में भी विस्तार से बताया।
धर्म गुरु जावेद अब्बास जाफरी ने कहा, देश हित के लिए सर्वसमाज को आगे आना चाहिए और सरकार की सही नीतियों पर चलना चाहिए। उन्होंने कहा कि ज्यादातर सरकारें अपनी नीतियों पर ही लोगों को चलाना चाहती हैं। लेकिन हमें देखना होगा कि वह नीति देशहित में है या नहीं। यदि देशहित में है तो उसके साथ सर्वसमाज को होना चाहिए। सरकार के कदम से कदम मिलाकर चलना चाहिए। परिवार कल्याण के लिए नवदंपति को बच्चों में अंतर रखना चाहिए। ताकि मां तो स्वस्थ हो ही, साथ ही बच्चा भी स्वस्थ हो। यदि बच्चा स्वस्थ होगा तो देश के विकास कार्यों में भागीदारी करने में सक्षम होगा। क्योंकि स्वस्थ शरीर में ही अच्छे विचार आते हैं। इस अवसर पर ज्वाइंट डॉयरेक्टर स्वास्थ्य विभाग डा.दिनेश कुमार सोनकर, एसीएमओ डा.वीएस पुंडीर, एसीएमओ डा.एके त्रिपाठी, डा.नरेश कात्यवान, डा.ओपी गुप्ता सहित स्वास्थ्य विभाग का स्टाफ मौजूद रहा। इससे पहले जनसंख्या स्थिरता पखवाड़ा 11 से 31 जुलाई तक चलाया गया था और कई जगहों पर इस पखवाड़े में गोष्ठियां आयोजित कर जनता को जागरूक किया गया था।