• Home
  • >
  • धूमधाम से मनाया गया दशहरा पर्व, पुतलों का हुआ दहन
  • Label

धूमधाम से मनाया गया दशहरा पर्व, पुतलों का हुआ दहन

CityWeb News
Tuesday, 08 October 2019 06:25 PM
Views 637

Share this on your social media network

एसएल कश्यप।
सहारनपुर। महानगर की प्राचीन श्रीरामलीला कमेटी द्वारा बेहट अड्डा बस स्टैंड के निकट मैदान पर रामलीला महोत्सव धूमधाम के साथ मनाया गया। सुबह के समय दशहरा पर्व पर रामलीला भवन में शस्त्र पूजन किया गया। महोत्सव को आकर्षक बनाने के लिए विभिन्न प्रकार की आतिशबाजी की गई। बैंडबाजों के साथ विभिन्न बाजारों से निकली शोभायात्रा देर शाम रामलीला मैदान पहुंची। श्रीराम व रावण की सेना के बीच भयंकर युद्ध का मंचन किया गया। महासंग्राम के बाद श्रीराम के हाथों रावण वध की लीला के बाद पुतलों का दहन किया गया। इस दौरान मैदान के चारों ओर लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी।
रेलवे यूथ सोशल क्लब द्वारा रेलवे कॉलोनी में तीन पुतलों को दहन किया गया। मुख्य संयोजक चंद्रजीत सिंह निक्कू के सहयोग से रावण का गर्दन घुमाने वाला और मेघनाद का चलने वाला पुतला बनाया गया था। पुतलों को देखने के लिए शाम चार बजे से ही मैदान के चारों ओर भीड़ जमा हो गई। मैदान के चारों ओर मेले सा नजारा था। खाने पीने की चीजें व झूले लगे थे। तीनों पुतलों में भारी भरकम बम लगाए गये थे। विभिन्न प्रकार की आतिशबाजी और आसमान में उड़ने वाला कंडील आकर्षण का केंद्र रहा। ड्रोन कैमरे के माध्यम से भी लीला का लाइव प्रसारण पर्दे पर किया गया। अंत में महासंग्राम के बाद पुतलों का दहन किया गया।
सहारनपुर में श्री राधा कृष्ण मंदिर क्लब द्वारा गांधी पार्क में तीन, श्री कृष्णा राम नाटक क्लब द्वारा चकराता मार्ग पर तीन, उत्तर रेलवे नाटक क्लब माल गोदाम रोड पर तीन, भारतीय कला रामलीला संगम श्री रामलीला टी-2 कॉलोनी में दो, भारतीय कला मंच रामलीला सभा गोविंदनगर में दो, मानवीय कल्याण समिति लेबर कॉलोनी में तीन, न्यू आवास-विकास कॉलोनी में एक, हकीकतनगर में दो, नुमाइशकैंप में दो अलग-अलग जगह पर चार और न्यू कपिल विहार में दो पुतले तैयार किये गये थे। पुतलों के दहन होने से पूर्व रामलीला मैदानों पर श्रीराम और रावण के बीच महासंग्राम हुआ। राम-रावण की सेनाओं के बीच युद्ध हुआ। विभिन्न प्रकार की आतिशबाजी से नजारा रंगीन दिखा। शोभायात्रा के रामलीला मैदानों में पहंुचने के बाद श्रीराम द्वारा रावण के वध की लीला का मंचन कर पुतलों को आग के हवाले कर दिया गया।
चाक चैबंद रही व्यवस्था
सहारनपुर। दशहरा महोत्सव पर प्राचीन श्री रामलीला कमेटी, श्री राधा कृष्ण मंदिर क्लब द्वारा गांधी पार्क, रेलवे यूथ सोशल क्लब रेलवे कॉलोनी, उत्तर रेलवे नाटक क्लब माल गोदाम रोड, भारतीय कला मंच रामलीला सभा गोविंदनगर द्वारा प्रभु श्रीराम और रावण की सेना की शोभायात्रा बैंडबाजों संग निकाली गई। रामलीला मैदानों और शोभायात्राओं के लिए पुलिस ने सुरक्षा व्यवस्था चाकचैबंद कर रखी थी। एसपी सिटी विनीत भटनागनर के नेतृत्व में थाना पुलिस के अलावा पीएसी और आरएफ को सुरक्षा में लगाया गया। जाएगा। कहीं पर भी जाम की स्थिति न बने, इसके लिए यातायात पुलिस को अलर्ट किया गया था। कुछ इलाकों में रूट भी डायवर्ट किया गया। संदिग्ध लोगों पर पुलिस की पैनी नजर रही। आतंकी गतिविधियों को देखते हुए पुलिस व प्रशासन पूरी तरह अलर्ट रहा।

ताज़ा वीडियो


Top 5 News: अब तक की 5 बड़ी ख़बरें
PM Narendra Modi Rally in Saharanpur
Ratio and Proportion (Part-1)
Launching of Cityweb Newspaper in saharanpur
ग्रेटर नोएडा दादरी में विरोध प्रदर्शन - जाम
More +
Copyright © 2010-16 All rights reserved by: City Web