• Home
  • >
  • आशा कार्यकर्ताओं को बताए रक्त पट्टिका बनाने के गुर
  • Label

आशा कार्यकर्ताओं को बताए रक्त पट्टिका बनाने के गुर

CityWeb News
Friday, 03 January 2020 05:29 PM
Views 328

Share this on your social media network

-संचारी रोगों की रोकथाम को जिला मलेरिया विभाग ने कसी कमर
सिटीवेब/एसएल कश्यप।
सहारनपुर। संचारी रोगों से बचाव के लिए जिला मलेरिया विभाग ने कमर कस ली है। इस बाबत जिला अस्पताल के रेडक्रास भवन में आशा कार्यकर्ताओं को प्रशिक्षण दिया गया। इसमें उनका संवेदीकरण करने के साथ ही रक्त पट्टिका (स्लाइड) बनाना सिखाया गया। प्रशिक्षण शिविर में जिले की पचास से ज्यादा आशा कार्यकर्ताओं ने शिरकत की।
शिविर में खुद जिला मलेरिया अधिकारी शिवांका गौड़ उपस्थित रहीं। उन्होंने आशा कार्यकर्ताओं को रक्त पट्टिका बनाना सिखाया। श्रीमती गौड़ ने बताया कि स्लाइड में मरीज का कितना रक्त लिया जाता है। उसे कैसे चैबीस घंटे में लैब में पहुंचाया जाता है। उन्होंने बताया कि किस तरह गांव -गांव जाकर लोगों को संचारी रोगों के प्रति जागरूक करना है। किस प्रकार इन रोगों से बचा जा सकता है। प्रशिक्षण में यह बताया गया कि इसके लिए क्या-क्या सावधानी बरतनी चाहिए। नवजात और थोड़े बड़े बच्चों को किस तरह संचारी रोगों से बचाया जा सकता है।
जिला मलेरिया अधिकारी ने आशा कार्यकर्ताओं को बताया- स्लाइड बनाने के दौरान पूरी सावधानी बरतनी चाहिए। उन्होंने कहा संचारी रोगों के प्रति पूर्व में चलाए गए अभियान का नतीजा रहा कि इस बार डेंगू और मलेरिया के मरीजों की संख्या में कमी आई। डेंगू के इस साल केवल दस मरीज ही मिले। पूर्व में इनकी संख्या ज्यादा थी। मलेरिया और डेंगू की रोकथाम के लिए विभाग की ओर से पूरे जनपद में फरवरी, जुलाई, सितंबर और नवंबर महीने में सघन फागिंग अभियान चलाया गया। इसके अतिरिक्त लोगों का डेंगू और मलेरिया के प्रति विभाग की ओर से संवेदीकरण किया गया। उन्होंने आशा कार्यकर्ताओं को स्लाइड बनान के लिए प्रति स्लाइड 15 रुपये तथा मलेरिया के धनात्मक पाए जाने पर 75 रुपये, डेंगू रोगी की सूचना देने व उसे अस्पताल पहुंचाने पर 200 रुपये मानदेय के रूप में दिए जाने की जानकारी दी। यह रकम सीधे खाते में जाती है।

ताज़ा वीडियो


Top 5 News: अब तक की 5 बड़ी ख़बरें
PM Narendra Modi Rally in Saharanpur
Ratio and Proportion (Part-1)
Launching of Cityweb Newspaper in saharanpur
ग्रेटर नोएडा दादरी में विरोध प्रदर्शन - जाम
More +
Copyright © 2010-16 All rights reserved by: City Web