• Home
  • >
  • पंजाब में किसान आंदोलन जारी ,रेलवे ने रद्द कीं 3090 मालगाड़ियां, 1670 करोड़ का नुकसान
  • Label

पंजाब में किसान आंदोलन जारी ,रेलवे ने रद्द कीं 3090 मालगाड़ियां, 1670 करोड़ का नुकसान

CityWeb News
Tuesday, 17 November 2020 11:51 AM
Views 326

Share this on your social media network

पंजाब में किसान आंदोलन जारी ,रेलवे ने रद्द कीं 3090 मालगाड़ियां, 1670 करोड़ का नुकसान  


पंजाब में बीते 50 दिन से चले आ रहे किसान आंदोलन के चलते रेलवे को 1,670 करोड़ का नुकसान हुआ है। यह नुकसान 1,986 यात्री ट्रेनों और 3,090 मालगाड़ियों को रद्द करने की वजह से हुआ है।  फिलहाल ट्रेन सेवाएं राज्य में निलंबित रहेंगी। केवल मालगाड़ियों की बहाली के प्रदर्शनकारियों के प्रस्ताव को रेलवे ने सिरे से ठुकरा दिया है।


प्रदर्शनों के चलते रेलवे को रोजाना मालभाड़े में करीब 36 करोड़ का नुकसान हो रहा है। एक अक्तूबर से 15 नवंबर के बीच मालभाडे़ में भारी नुकसान हुआ है। जरूर वस्तुओं को लेकर जम्मू-कश्मीर और लद्दाख जाने वाली कई ट्रेनें पंजाब के बाहरी हिस्सों में फंसी पड़ी हैं। कोयले की 520 रैकों की पंजाब के पांच बिजली संयंत्रों को आपूर्ति की जानी थी, मगर फंसी होने के नाते 550 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है।

अन्य मालगाड़ियां जो रद्द हुई हैं, उनमें स्टील की 110 रैक (अनुमानित नुकसान 120 करोड़), सीमेंट की 170 रैक (अनुमानित नुकसान 100 करोड़), राख की 90 रैक (नुकसान 35 करोड़), अनाज की 1,150 रैक (नुकसान 550 करोड़), खाद की 270 रैक (नुकसान 140 करोड़), पेट्रोलियम की 110 रैक (नुकसान 40 करोड़)। कई तरह की वस्तुओं से भरे करीब 600 कंटेनरों से लदी ट्रेनों को रद्द करने से 120 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ है।


इसके अलावा 70 और मालगाड़ियों के निलंबन से 15 करोड़ का नुकसान हुआ है। केंद्र सरकार द्वारा किसानों के हितों के संरक्षण के लिए लाए गए तीन कानूनों के विरोध में पंजाब में किसान संगठन प्रदर्शन कर रहे हैं और रेलवे का चक्काजाम किए हुए हैं।

ताज़ा वीडियो


Top 5 News: अब तक की 5 बड़ी ख़बरें
PM Narendra Modi Rally in Saharanpur
Ratio and Proportion (Part-1)
Launching of Cityweb Newspaper in saharanpur
ग्रेटर नोएडा दादरी में विरोध प्रदर्शन - जाम
More +
Copyright © 2010-16 All rights reserved by: City Web